Что делать в Праге: 15 идей

1. Своими глазами увидеть город, которому более тысячи лет! Побродить по узким улочкам Старого города, восхититься великолепием собора Святого Вита, немного заблудиться и вновь оказаться на Староместской площади. Весь исторический центр Праги – сплошной памятник UNESCO. Такой концентрации достопримечательностей разных эпох нет ни в одном другом городе мира.

2. Понаблюдать за тем, как идут старейшие из ныне работающих астрономические часы. Как происходит шествие Апостолов на Пражских курантах, и как кричит золотой петушок. Как более 600 лет подряд каждый час тысячи людей замирают с поднятыми головами перед всемирно известными Астрономическими часами Орлой.

3. Попробовать более 470 сортов местного пива. Делаем ставки: сколько успеете продегустировать вы? :) И пусть путеводители вновь и вновь рекомендуют одни и те же места, поверьте: в каждой чешской пивной вы попробуете разное и невероятно вкусное пиво! Большим любителям пенного напитка мы рекомендуем съездить и на настоящий пивной завод – это не займет много времени, но принесет незабываемые впечатления.

4. Прогуляться по Праге ночью. Газовые фонари, великолепная подсветка старинных зданий, невероятная атмосфера ночного города – все это просто незабываемо! Возможно, вам посчастливится повстречать кого-то из пражских призраков – не бойтесь, они станут совершенно безобидными, стоит угостить их пивом или просто поговорить о том, как вам нравится в Праге!

5. Отведать гуляш, кнедлик и другие блюда чешской кухни. Сделав это однажды, многие путешественники возвращаются в Прагу снова и снова! Что вам больше по душе – запеченное свиное колено, ароматные ребрышки, сочный гуляш, жареный сыр или уточка? А может быть, кислая капуста или кнедлики? Мы рекомендуем попробовать все. И помните – блюда чешской кухни созданы специально, чтобы запивать их пивом!

6. Открыть для себя многослойность Праги. Жизнь этого необыкновенного города протекает как под землей, так и на многочисленных террасах, и даже на крышах! Как вы смотрите на то, чтобы выпить бокал игристого вина с панорамным видом на исторический центр и знаменитые красные крыши? А спуститься в готические подвалы XIV века, где сегодня размещаются ночные и музыкальные клубы, таверны и художественные галереи? Да-да, мы тоже считаем, что пора немедленно бросить все дела и поскорее оказаться в Праге!

7. Сходить в пражский зоопарк – как с детьми, так и без них. По отзывам пользователей туристического портала Tripadvisor, в 2015 году он оказался на 4-м месте в рейтинге лучших зоопарков мира. На площади 58 гектаров в пражском зоопарке живут 4716 особей 681 вида.

8. Прогуляться по садам и паркам Праги. Но помните – все сады открыты с 1 апреля по 1 ноября! Среди них есть общедоступные, такие как Вальдштейнский сад, а есть закрытые и платные – Вртбовский, Ледебургский, Фюрстенбергский и другие. Приобретя входной билет за символические деньги, вы откроете для себя очередную грань пражского шарма.

9. Сделать фотографии, которые соберут сотни лайков. Прага, кажется, рождена для того, чтобы ее фотографировать! Поднимитесь на Пороховую башню или колокольню Собора Святого Вита, на башню Старометсткой Радницы или на обе башни Карлова Моста, на крышу «Танцующего дома» – виды со всех сторон будут совершенно разными и потрясающе красивыми!

10. Попробовать уличную еду в Праге. Лучшее время для этого – Адвент или Пасха. Именно в это время в течение почти месяца в Праге работают Рождественские или Пасхальные ярмарки. Чего там только нет! Сочные колбаски всех мастей, лангош, блинчики, фрукты и орешки в шоколаде, медовина, горячее вино «сваржак»! А чего стоят огромные куски мяса, с раннего утра уже вращающиеся на глазах изумленной публики на открытом огне! Ну и, конечно, звезда соцсетей и чемпион по участию в селфи – трдельник. Хотите узнать, что это такое? Приезжайте в Прагу!

11. Оставить автограф на стене Джона Леннона и загадать желание на Карловом мосту. А также посетить всемирно известный еврейский квартал Йозефов, древний Вышеград, королевские Винограды, Жижков, Ольшанское кладбище, подняться на холм Петршин на фуникулере, найти чудотворную фигурку младенца Христа, известного под именем «Пражский Иезулатко» и осмотреть музей его платьев, найти 14 географический меридиан и покормить лебедей на Влтаве.

12. Попробовать моравские вина, Бехеровку и Абсент. Сделать это можно как в специальных дегустационных залах и барах, так и в любом ресторане. Кстати, производят Бехеровку в Карловых Варах, куда просто обязан попасть каждый, кто приезжает в Чехию!

13. Пройтись по музеям, серьезным и не очень. Познакомиться с искусством Альфонса Мухи, заглянуть в Национальную галерею, посетить Технический музей. Не любите серьезную технику? Тогда вам в веселый музей секс-машин рядом со Староместской площадью!

14. Открыть для себя «скрытые уникумы Праги» – места, которые не бросаются в глаза при беглом знакомстве. Среди них – улица Новый свет, интерьеры пражской Лореты, Страговского монастыря и Клементинума, собор Святого Николая на Малой Стране, Золотая Улочка на Пражском Граде (после 17:00 туда можно зайти совершенно бесплатно).

15. Посетить уникальную экскурсию-прогулку «Прага в 15:15» – и за два часа окунуться в атмосферу этого волшебного города, который потом долго будет сниться вам по ночам! Забронируйте экскурсию прямо сейчас!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться