Что привезти из Праги

Что же чаще всего везут туристы домой из путешествий? Конечно же, подарки своим близким и друзьям. И хочется, чтобы сувенир не только был как-то связан со страной путешествия, но был бы ещё и полезным :)

Что же привезти с собой из Праги?

Вот список сувениров, которые наполнены атмосферой Праги. (В период покупки подарков наверняка пригодится)

Косметика.

Мамам, бабушкам, тётям, подругам можно привезти косметику. Чешская косметика славится своей натуральностью и полезными свойствами. Из популярных можно выделить:

Мануфактура. Компания производит косметику из натуральных ингредиентов. В ассортименте есть кремы и сыворотки для лица, увлажняющие бальзамы, кремы для тела. Так же вы можете приобрести там пивные и винные шампуни, пены и соли для ванны и даже духи. Всё это по доступным ценам. Магазины можно найти в центре города и практически в любом ТЦ.

Ryor. Чешская семейная компания, которая производит косметику с содержанием натуральных экстрактов. В ассортименте вы найдете товары для всех возрастов и типов кожи. Компания предлагает косметику волос, тела и декоративную косметику. Фирменный магазин находится в центре (Прага 1) недалеко от ТЦ My Národní.

Алкоголь.

Также является популярным сувениром из Чехии. Кто же не знает знаменитое чешское пиво? Тут каждый выбирает на свой вкус и цвет: светлое, тёмное, лагер, эль… Выбор огромен!

Но не пивом единым)). Что ещё можно привезти:

Бехеровка. Это чешский травяной ликёр, производящийся в Карловых Варах. В оригинальный состав входят более 20 различных трав. Сейчас продаются несколько сортов данного напитка, но самыми популярными являются:
- Becherovka Original (классический чешский ликёр по неизменному с 1807 года рецепту. Алкоголь — 38 %);
- Becherovka Lemond (ликёр с ароматом и вкусом цитрусовых фруктов. Алкоголь — 20 %).

Фернет. Это чешский травяной ликер крепостью 40 %. Аромат состоит из 14 трав со всего мира, три из которых — чешские. Состав и рецепт до сих пор держатся в строжайшем секрете. Выпускается в нескольких вариантах: оригинальный, цитрус, с мёдом и со специями.

Вино. Некоторые привозят из Праги и вино. Оно здесь действительно очень вкусное. Можно выбирать по своему вкусу: белое, красное, розовое. Но лучше выбирайте Моравские вина - точно не ошибётесь.

Сыры.

Можно покупать сыры, которые нужно жарить на плите или в духовке (Гермелин). Очень вкусный и оригинальный деликатес.

Также можно привезти чешский пармезан - он ничем не хуже итальянского (а может, даже и лучше), а стоит в разы дешевле. Можно покупать как в обычных супермаркетах, так и в специализированных магазинах.

Вафли (Karlovarské oplatky).

Традиционным и чрезвычайно популярным сладким лакомством являются Карловарские вафли («оплатки»). Они бывают с самой разнообразной начинкой: шоколадной, ванильной, ореховой, фруктовой. Даже кокосовая встречается. И самое главное, изготавливаются они из натуральных ингредиентов.

Если хотите традиционные вкусы (ваниль, шоколад, орехи), покупать их лучше всего в супермаркетах. За более оригинальными нужно идти на ярмарки.

Чешский хрусталь, чешский гранат.

Чешские хрустальные изделия известны и любимы в России давно. Самый известный - Богемский хрусталь. Из Чехии домой везут вазы, бокалы, рюмки, украшения. Магазины с хрустальными изделиями в Праге встречаются довольно часто. Их несложно узнать по вывескам с надписью «Bohemia Crystal». Там будет неплохой выбор, да и скидки, которые такими магазинами предоставляются достаточно часто, будут очень кстати. Королем хрусталя считается «Моѕеr». Магазин этой фирмы находится в самом центре. Посуда и прочие изделия, представленные в этих магазинах, являются самыми лучшими изделиями из богемского стекла в Праге, но будьте готовы, что и цены тут очень высокие.

Ну а купив Подарки друзьям и близким, не забудьте попробовать пражский трдельник, продегустировать чешскую кухню: колено, свичкова, татарак, и чешское пиво! Желательно в местных пивоварнях – мы можем подсказать места, у нас даже есть отдельная Пивная экскурсия!

Также просто насладитесь городом и его жизнью, и не забудьте загадать желание на Карловом мосту! Если вы не знаете, как сделать это правильно, чтобы желание сбылось, – приходите к нам на экскурсию, на Красном маршруте мы раскрываем эту тайну! Обзорные экскурсии-прогулки по Праге «Прага в 15:15» проходят каждый день, независимо от погоды и настроения природы. Каждый день и в любую погоду мы гуляем по Праге и рассказываем интересные истории из жизни города, показываем секретные места и влюбляемся в него все больше и больше. Бронируйте свое путешествие по Праге вместе с нами прямо сейчас.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться